Programmes / Bourses d’études

Évaluateurs de 2020

La Fondation Hnatyshyn tient à remercier les membres du jury 2020 de leur généreuse assistance.

Musique classique (instrument d’orchestre)

Jessica Linnebach
Violoniste et violon solo associée du Centre national des Arts d’Ottawa

Oleg Pokhanovski, Ph. D.
Violoniste et professeur agrégé à l’Université du Manitoba

Suzanne Snizek
Flûtiste et assistante professeure  à l’Université de Victoria.

Musique classique – Piano

Ireneus Zuk
Pianiste et directeur adjoint de la Dan School of Drama and Music de l’Université Queen’s

Christina Petrowska Quilico
Pianiste et professeure de piano et de musicologie à l’Université York

Arthur Row
Professeur de piano à l’Université de Victoria

Interprétation vocale classique

Alan Corbishley Baryton
Professeur de voix ainsi que directeur général et artistique de BC Living Arts, à Kamloops (Colombie-Britannique)

James Wright
Superviseur des études d’interprétation à la School for Studies in Art & Culture: Music, Université Carleton

Deantha Edmunds-Ramsay
Compositrice et interprète classique, lauréate du Prix en art autochtone de la Fondation Hnatyshyn

Bourse Oscar Peterson en interprétation jazz

Joshua Rager
Pianiste, arrangeur, compositeur et professeur établi à Montréal

Patrick Feely
Guitariste, musicien de chambre et directeur artistique de la Guitar Society of Brantford

Peter Cancura
Saxophoniste et directeur de la programmation du Festival international de jazz d’Ottawa

Danse contemporaine

Parise Mongrain
Directrice du bureau de Québec du Centre de ressources et transition pour danseurs

Peggy Baker
Chorégraphe à la Peggy Baker Dance de Toronto

Brenda Gorlick
Chorégraphe, interprète, instructrice et directrice artistique associée au Winnipeg Studio Theatre

Interprétation dramatique (théâtre anglais)

Bob White
Directeur - New Plays, Stratford Festival, Membre de l'Ordre du Canada

Kim Selody
Direction artistique, @phtheatre.org

John Muggleton
Acteur, auteur, enseignant et gestionnaires des programmes au GNAC

Interprétation dramatique (théâtre français)

Anne-Marie Olivier
Auteure, conteuse et comédienne, directrice artistique et co-directrice générale du Théâtre du Trident

Marilyn Castonguay
Actrice, comédienne et interprète

Danielle le Saux-Farmer
Comédienne, metteure en scène et directrice artistique au Théâtre la Catapulte d’Ottawa